воскресенье, 8 июля 2012 г.

Добрался до PCBSD

Свой комп продал зимой, чтобы купить клевые лыжи, поэтому сейчас попросил у друга комп постарше. Думал-думал, что бы такое экзотическое туда забубенить.

Скачал Ubuntu 12.04 с её Unity, посидел несколько деньков, после Mac OS X вполне себе ничего, но система почему-то странным образом вешалась, а вычислять причину что-то не хочется, лето же на дворе. В исправность железа очень хочется верить, т.к. виндятина у друга исправно трудилась.

Вот и добрался я до PCBSD, приятный комфортный установщик, почти все необходимое ставится, остальное из Кафе можно быстренько достать.

Странным образом не хотел работать переключать раскладок, мышкой по иконке щелкаю - переключает, а от сочетания клавиш - отказывается.

Гугл привел меня сюда. Поэтому и родилось такое допиливание. Написал скрипт:

#!/bin/sh
/usr/local/bin/setxkbmap -layout us,ru -option grp:ctrl_shift_toggle

Ну, и запулил его в автозагрузку, сейчас, к стати, допишу и проверю, должно работать, т.к. после ввода команды из скрипта в консоли, переключатель раскладок начал слушаться.

Еще осталось победить звуковуху, сейчас сижу на встроенной, но хочу завести Sound Blaster 0570 с процом CA0106, но об этом позже...